История

Уже более 20-ти лет группа компаний “Прометей” работает на зерновом рынке Украины. Мы закупаем, принимаем на хранение, оказываем услуги доработки и логистики зерновых культур и подсолнечника.

ГК "Прометей" является одним из крупнейших собственников инфраструктуры элеваторного хозяйства, и следующим логичным шагом была закупка железнодорожного подвижного состава с целью увеличения оборачиваемости элеваторов.

Прометей планирует приобрести еще 35 машин. Таким образом, активы логистического подразделения ГК «Прометей» будут насчитывать 58 автопоездов и 54 железнодорожных вагона.

Таким образом, присоединение зернового комплекса увеличило общую мощность единовременного хранения Группы до показателя почти 1,7 млн. тонн. Вместе с тем, с покупкой нового объекта компания расширила сферу своего присутствия в 10-м по счету регионе. Золочевский элеватор, мощностью 30 тыс. т., аттестован под зерновые и масличные культуры.

Высокие темпы приемки качественного сырья элеватор обеспечивает благодаря высокомощной системе зерноочистительных сепараторов производительностью до 200 т/час.

По сушильному оборудованию – работает две спаренные зерносушилки мощностью до 800 т/сутки и возможностью одновременно сушить две культуры.

Вошедший в состав группы комплекс, мощностью единовременного хранения 50 тыс тонн, состоит из 15 складов напольного типа и имеет возможность раздельного хранения до 8 видов культур.
"Наличие элеватора в непосредственной близости к крупным портам Украины и возможность накопления товара с последующей оперативной отгрузкой товара на них, при "традиционных" проблемах УЗ и большинства автомагистралей - серьезное конкурентное преимущество", - пояснил руководитель отдела аналитики и мониторинга Григорий Гудыма.

Так повелось, что "Прометей" становится родоначальником трендов. И если ранее это касалось непосредственно той индустрии, в которой сконцентрированы бизнес-процессы "Прометея", то теперь речь идет о мощном сигнале, который продемонстрировал собственник группы Рафаэль Гороян всем предпринимателям Николаева.

Речь идет о здании нового главного офиса компании по адресу Потемкинская, 114.

С приобретением комплекса количество элеваторов увеличилось до 28, а общая мощность хранения сети «Прометей» составила 1 млн 663 тыс тонн.

Элеватор, расположенный в г. Благовещенск представляет собой комплекс из 17 хранилищ напольного типа. Имеется возможность единовременного хранения до 8 видов культур.

Элеватор оснащен 3 подъемниками, автомобильными весами 60 и 80 т, 3 специализированными точками с мощностью линий автоприема и отгрузки 1200 т/сутки. Качественный и быстрый отбор проб с автотранспорта осуществляется при помощи автоматического пробоотборщика.

Таким образом зембанк производственной компании «Прометей» увеличился в два раза и достиг отметки - 20 тыс га.

Для Группы сотрудничество с украинским банком, одним из лидеров в работе с корпоративными клиентами, станет очередным успешным шагом в развитии, на пути к вертикальной интеграции, а также позволит продолжить расширение элеваторной сети и стать на шаг ближе к реализации амбиций - стать №1 по мощностям хранения в стране.