Более двух лет назад группа «Прометей» вывела на рынок инновационный бизнес-продукт - Агромаркеты при элеваторах. Стартовав с товарной номенклатуры минудобрений, в конце 2020 года линейка продукции пополнилась широким ассортиментом средств защиты растений и посевного материала.
Подводя итоги 2020-2021 маркетингового года, специалисты компании отмечают рост продаж СЗР и посевмата на 200%.
— «Мы не навязываем ничего лишнего аграриям. Наша позиция — мы продаем надежные инструменты для профессионалов на удобных и выгодных для них условиях», — делится руководитель отдела СЗР и семян ГК «Прометей» Татьяна Королева.
Помимо целенаправленной работы над успешностью проекта, залогом его стремительного развития стала синергия взаимодействия фермер – элеватор. Инновационность данной бизнес-идеи вывела сотрудничество группы «Прометей» с аграриями на новый уровень. Помимо стандартных опций зернохранилища, элеваторы компании замыкают на себе все потребности фермера по части развития своего продукта. В частности, речь идет как о возможности покупки необходимых аграриям товаров, так и о получении широкого спектра сервисных услуг. К последним можно отнести опцию по обмену урожая на необходимую продукцию: минеральные удобрения, СЗР или семена на выгодных условиях.
Кроме того, система агромаркетов предоставляет возможность финансирования под будущий урожай. В свою очередь, бесплатные консультации опытных агрономов и гибкая система скидок еще больше усовершенствуют систему сотрудничества Агромаркетов Группы с аграриями.
Поскольку элеваторы компании расположены практически во всех агроклиматических зонах Украины, специалисты «Прометей», создавая портфель продукции для своих клиентов, учли все особенности и условия выращивания, а также защиты культур в каждой области.
— «Практически по всем основным проблемам у нас есть надежные инструменты среди СЗР. Считаем, что прежде, чем рекомендовать что-либо, необходимо все испытать на собственных полях. Имея 20 тыс. га земельного банка, наша компания понимает и видит, какие похожие потребности есть у аграриев», — отмечают специалисты компании.
В планах компании повысить планку устойчивого роста продаж за счет конкурентных преимуществ «Прометея»:
- сотрудничества с ведущими брендами: Syngenta, Euralis, Limagrain – по посевмату и BASF, Alfa Smart Agro, Unifer – по СЗР;
- быстрой доставки и возможности приобретения товаров по месту сбыта урожая;
- мотивационного пакета для аграриев (скидки, возможность финансирования под будущий урожай и т.д.).
- тесное сотрудничество как с крупными, так и с мелкими фермерскими хозяйствами.
Синтез точного прогноза потребительских ожиданий с использованием эффективных бизнес-инструментов может дать качественный «рывок» в эффективности и, как следствие, дальнейшего роста прибыльности Агромаркетов уже в ближайшем будущем. А проверенная самой компанией продукция и доступные цены могут удовлетворить самого требовательного фермера.
«Следующий скачек роста объемов продаж «Агромаркетов» стоит ожидать в период с августа по ноябрь. Прирост объемов в этот период обусловлен проведением осенней посевной кампании. Дополнительным стимулом к повышению спроса станет расширение линейки озимых за счет таких культур, как рапс, горох и горчица», - прогнозирует руководитель отдела СЗР и семян ГК «Прометей» Татьяна Королева.