СМИ о нас

​Классные специалисты – найдитесь! Или как ГК Прометей справилась с кадровым голодом в условиях войны

28.02.2023

Классные специалисты – найдитесь! Или как ГК Прометей справилась с кадровым голодом в условиях войны

В украинском агробизнесе из-за вынужденной миграции населения образовался острый дефицит квалифицированных кадров. И в первую очередь речь идет о классных закупщиках и трейдерах. Об этом изданию ЛАТИФУНДИСТ рассказывает руководительница HR отдела ГК «Прометей» Алеся Берест. Как в компании решают проблему с кадрами, почему берут на работу только тех, кто согласен работать в офлайн формате, как из-за войны пришлось расширять киевский офис и кого ищут для работы в Николаеве.

Как изменились потребности компании в кадрах?

Конечно, прошлый год внес значительные коррективы в работу нашей компании, по кадрам мы почувствовали это особенно остро. Поскольку мы имеем широкую систему представительств в разных регионах Украины, понятно, что с началом войны часть наших специалистов, особенно из южных и восточных областей, вынуждена была переехать в другие города, а кое-где и за границу.

Когда ситуация несколько стабилизировалась, мы пересмотрели штаты по каждому региональному офису. Исходили из того, что все бизнес-процессы должны быть обеспечены достаточным количеством людей, поэтому во многих регионах начали активно набирать специалистов.

Отдельно хочу рассказать о родном для компании Николаеве. К сожалению, в целях безопасности многие были вынуждены уехать в другие города, в частности, некоторое время жить и работать в Киеве. Компания, кстати, компенсировала расходы на жилье для таких работников. А уже позже, после того, как был освобожден Херсон и линия фронта отошла на левый берег Днепра, часть из них вернулась домой.

Но, как мы видим из медиа, бизнес не спешит возвращаться в Николаев и, соответственно, рабочих мест очень мало. Даже Виталий Ким не раз призывал предпринимателей по возможности возвращаться и помогать с восстановлением региона.

Поскольку мы возобновили и усилили работу одного из наших главных офисов, думаю, можно сказать, мы активизируем деловую жизнь Николаева, придаем ему импульс к жизни.
Преимущественное количество вакансий, которые мы предлагаем в последнее время, касаются работы именно там. Мы уже закрыли потребность в бухгалтерах, расширили отдел логистики. Сейчас ищем в Николаеве экономистов, закупщиков и IT-специалистов.

Кроме того, нам пришлось набирать дополнительный персонал в других регионах. К примеру, финансовый директор компании работал в Киеве, поэтому возник вопрос организовать в столице и казначейский отдел. Мы объявили о поиске бухгалтеров и довольно быстро их набрали.

Отмечу, что мы трудоустраиваем много вынужденных переселенцев. Преимущественно это люди, которые бежали от ада войны из Бахмута, Харькова и Луганской области и искали работу уже по новому месту жительства. Многие из этих людей присоединились к нашей команде в Киеве, и в других регионах также.


Кадровый голод на рынке

К сожалению, сейчас сложно найти классных специалистов в агросфере. К примеру, украинскому рынку не хватает опытных трейдеров. Почему? Преимущественно высококвалифицированные специалисты уехали за границу, часть из них хочет работать удаленно. Мы практикуем только офлайн-режим, поэтому ищем кандидатов, согласных работать в офисе.

Вообще компания «Прометей» во главе с руководством приняла решение не останавливать деятельность, несмотря на войну, поэтому мы, HR отдел, должны быть готовы к усилению команды в любой момент.

К примеру, еще до полномасштабного вторжения у нас был полностью сформирован штат закупщиков в Киеве, Полтаве, Николаеве, Одессе и Кропивницком. Это опытная команда профессионалов, которая даже сейчас демонстрирует высокие результаты и слаженную работу. И все равно, кандидатуры закупщиков и людей, имеющих опыт работы в торговле, мы периодически просматриваем и приглашаем на собеседование.


Кадровый резерв

И здесь возникает вопрос кадрового резерва. Наличие высококвалифицированных специалистов в запасе – это для нас огромный плюс, позволяющий оперативно закрывать вакансии.

Кроме того:

- кандидат уже знает «кухню» нашей компании, в частности ее принципы и стандарты работы;

- кандидату нужно меньше времени на адаптацию.

И хотя мы не ощущаем острого «кадрового голода», но все равно занимаемся формированием резерва. К примеру, во время собеседования нам понравился человек. Мы понимаем, что он может добавить драйва команде. Тогда мы связываемся с руководителем отдела и информируем о том, что есть интересная кандидатура. Как только в отделе появляется свободное место – этого кандидата приглашаем на работу. В некоторых случаях мы можем специально под этого человека открыть дополнительное место в штате.

Интересно, что уже есть случаи, когда сотрудники компании отправляют резюме своих взрослых детей. Если мы видим, что это хороший специалист, показываем его руководителю и направляем в кадровый резерв.

Кстати, кадровый резерв мы формируем как из внешних, так и из внутренних источников. Мы отслеживаем ситуацию на рынке труда с помощью специализированных сайтов по поиску работы, а также постоянно используем соцсети для размещения объявлений об открытых вакансиях.

На что мы обращаем внимание в резюме? В частности, сколько времени человек работает на одном месте работы. Если он меняет должность каждые три месяца — нам такая кандидатура не интересна. Потому что я думаю так: он придет к нам в компанию, мы вложим в него силы и знания, а через пару месяцев придется обучать нового человека. Зачем тратить свой ресурс?



Война изменила подход к работе

У нас есть работники, которые выехали за границу, а некоторые из них по личным причинам приняли решение уволиться. Если они вернутся в Украину, они могут рассчитывать на место в нашей компании. Но в целом процент таких людей очень низкий, почти все вернулись в Украину.

Что касается призыва, то у нас более 50 мужчин из компании пошли в ряды ВСУ и территориальную оборону. За всеми ими хранятся рабочие места, также помогаем финансово и материально. Считаю, что сегодня это вопрос чести для любой компании - поддерживать защитников страны.

Что касается подходов к работе, да, я вижу изменения в настроениях работников. Если раньше, год назад, персонал был нацелен на развитие своей карьеры, то в условиях войны важнее финансовая обеспеченность.

Кстати, с началом военной агрессии мы не урезали финансовое вознаграждение, премии и бонусы. По отдельным направлениям даже пересмотрели их в сторону повышения. Мы чувствуем, что благодаря бонусной системе появляется мотивация работать более эффективно — ведь высокий результат является залогом большей заработной платы.

НА СЕГОДНЯ ПРОМЕТЕЙ В ПОИСКАХ ТАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ - смотреть по ссылке.


Алеся Берест, руководитель HR отдела ГК "Прометей"

На фото - офис компании в Николаеве





Читайте также

Погиб сотрудник компании «Прометей», проходивший службу в ВСУ

ГК «Прометей» сообщает о гибели своего сотрудника, который служил в ВС...

13.05.2022
Прометей с начала 2017/18 МГ экспортировал 65 тыс. т зерновых — Latifundist

​С начала 2017/18 МГ группа компаний «Прометей» отправила на экспорт б...

26.07.2017
Налоговая блокирует прием электронной отчетности компаний группы "Прометей"

16.03.2020