СМИ о нас

Ближайшие два года станут решающими для агросектора Украины – Рафаэль Гороян

26.12.2022

Ближайшие два года будут решающими для агросектора. Урожай зерновых и масленичных культур в Украине снизится до катастрофических показателей, что повлияет на экономику не только нашей страны, но и всего мира. Такие неутешительные прогнозы озвучил руководитель группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян. И от того, насколько правительство страны готово поддержать отечественных аграриев, зависит существование всей отрасли, сообщает agronews.ua.

«От этого будут зависеть мировые цены на пшеницу, ячмень, кукурузу и все последующие колебания в Чикаго. Сейчас на это не обращают внимания. Однако в позапрошлом году мы (Украина – ред.) собрали 120 млн. тонн зерновых и масленичных. Более того, двигались к показателю 200. И все это было достигнуто за 30 лет. В этом году показатели упали до 60, а в следующем году, по моим прогнозам, будет только 40 млн. тонн.

Падение в 300%! Но вся инфраструктура: автомобили, вагоны, порты, элеваторы и т.д., все это отточено на 120 мл. тонн, а товара нет.

Что мы будем иметь? Ожидается обвал в цене по активам. И резкий рост цен, а также резкий дефицит на кукурузу, пшеницу и ячмень. Хорошо себя чувствовать будет только подсолнечник и соя. Дефицита на них не ожидается – это высокомаржинальные культуры, их по-прежнему будут сеять.

Однако кукурузу сеять будут менее активно. Кукурузу этого года уже нет возможности и убирать без проблем, и сушить, и экспортировать», - предостерегает Рафаэль Гороян.

Помимо проблем с кукурузой, по мнению руководителя группы компаний «Прометей», в ближайшие годы вполне ожидаемы и неприятности с пшеницей. Исправить ситуацию в этом вопросе возможно, но действовать нужно незамедлительно.

«Это политизированная культура – это хлеб. Потому именно сейчас необходима срочная дотация со стороны государства агропроизводителям. Именно сейчас, даже на «вчера». И это надо делать «лайтово», без сложных оформлений. Наш, украинский фермер, средний и мелкий не очень любит оформлять что-либо. У нас ментальность такая.

Спасать агропроизводителей необходимо сейчас. Иначе после окончания войны мы будем иметь свет и открытые порты, но у нас появится и дефицит зерновых.

Для того, чтобы через два года мы не увидели стагнации и резкого провала, необходима срочная дотация, срочные кредиты под госгарантию именно агропроизводителям.

Если в стране не будет агросектора, страна окажется без валюты. Будет серьезная безработица. Все это ощутимо отразится на курсе доллара и последует страшная инфляция», - прогнозирует Рафаэль Гороян.

Касаемо грядущего уменьшения урожая зерновых и масленичных культур по всей Украине, по мнению руководителя группы компаний «Прометей», эти прогнозы не только реальны, но и неизбежны.

«Это предотвратить уже невозможно. Представьте себя на месте фермера: он посеял, но собрать урожай не может – стреляют. Там, где не стреляют, он не может доставить собранное на элеватор, там нет сушки, нет света и т.д. Да и довезти он не может, потому, что планировал купить солярку по 28 гривен, а сейчас цена резко подскочила до 60-ти. Помимо этого ухудшилась ситуация с логистикой.

Даже решив все эти проблемы фермер продает урожай ниже, чем в прошлом году. Что он будет делать? Перестает сеять. Пшеницу, кукурузу, ячмень сеять экономически не выгодно. Фермер будет сеять только подсолнечник без дорогих удобрений, или же банкротиться и полностью останавливать работу.

Вот такая серьезная проблема нас ждет уже через полтора года. Трейд к этому времени тоже упадет, и мы зайдем в ужасную стагнацию.

Чтобы через 1,5 года это не случилось, государству намного дешевле обойдется помочь фермеру сейчас - выдать кредиты. Пускай даже будут какие-то проценты. Но неурожай – это гораздо катастрофичнее. Государство потеряет рабочие места, налоги и валюту», - предостерегает Рафаэль Гороян.

Еще одна проблема, требующая вмешательства на государственном уровне – это возмещение НДС, убежден руководитель группы компаний «Прометей».

«Сегодня у трейда очень серьезная проблема: государство не возмещает НДС. Только у нашей компании «Прометей» есть сотни миллионов на возмещение более года, еще с довоенных времен. Мы покорно ждем, но это терпение может закончится, потому, что сейчас НДС возмещают точечно и непонятно по каким критериям.

Такое уже было раньше, во времена Януковича, когда за возмещение НДС носились «чемоданчики». Но у компании «Прометей» есть свои принципы, мы никогда никому никаких взяток не давали за возмещение НДС, потому, что это лишало нас полностью конкурентоспособности.

Наши принципы намного важнее, чем деньги. У нас не должно возникать таких ситуаций, когда кому-то избирательно возмещают за какие-то «блага», а кому-то нет», - настаивает Рафаэль Гороян.

По мнению руководителя компаний, сейчас больше всего страдают именно крупные агрохолдинги. А грядущий финансовый кризис может быть намного страшнее предыдущего, имевшего место в 2008 году.

«Кредитные портфели тяжелые и большие. Инвестиции тоже немалые. Товары они не могут вывозить, процент они не могут гасить. К тому же банки очень часто ведут себя непорядочно и агрессивно.

Непонимание банков и агропоизводителей случаются очень часто. Банки в основном находятся за границей, или же это украинские банки, а собственник сейчас за рубежом. А когда ты живешь за границей, ты не чувствуешь ситуацию. Да, ты все видишь, тебе страшно - иногда ты читаешь новости. Но решения банков очень часто выглядят не всегда правильными.

Слава Богу, Украина перешагнула финансовый кризис в 2008 году. Она научила банки понимать, как следует беречь бизнес и договариваться с ним. Сейчас наступил второй серьезный кризис. Он может стать даже хуже, чем в 2008-м. И банки, в принципе, помня предыдущий, уже отдают себе отчет, что бизнес нужно беречь сегодня, чтобы заработать с ним в перспективе.

Компания «Прометей» понесла немалые потери еще и в активах, и в капитале. Мы потеряли товара примерно на 40-45 млн. долларов и миллионов 10-15 – в капитале.

«В активах компании есть земли 20 тыс. га. Из них 2 тыс. га – были оккупированы. Сейчас их освободили, как и элеватор в Снигиревке. Но он сильно заминирован и поврежден. Сильно пострадали 8 элеваторов, 4 все еще в оккупации в Запорожской области.

Глобально прогнозировать цены (на зерновые и масличные культуры – ред.) я бы не стал. Мы чувствуем, что кукуруза будет «в росте» внутри страны, пшеница и ячмень пока останутся на месте. Площади под кукурузой будут уменьшаться», – планирует руководитель группы компаний «Прометей».

Поэтому я считаю, что правильное решение сейчас – работать день и ночь. Наша команда работала даже в день, когда началась война.

Бизнес сегодня тоже превратился в своеобразную войну. Планировать в ситуации значительного дефицита электричества что-то сложно даже до вечера. Например, планируешь отгружать зерно в порты из семи элеваторов, но два из них остановились из-за отсутствия электроэнергии. Подключаются генераторы, через два дня зерно прибывает в порт, но уже не работает сам порт – теперь нет электроэнергии здесь. Горизонт планировки сократился до одного дня.

Людмила Калита, AgroNews

Читайте также

«Прометей» купил 3 элеватора в Кировоградской, Хмельницкой и Николаевской областях

​Сеть элеваторов группы «Прометей» в начале июня пополнилась 3 элевато...

21.06.2016
Благотворительный фонд Рафаэля Горояна поздравил детей с новогодними праздниками

​Новый год – самый долгожданный праздник для детей: все ждут чудес. До...

30.12.2019
Несмотря на обстрелы в области, ГК «Прометей» ежедневно осуществляет поставки необходимого в адрес украинской армии

Компания «Прометей выделили 500 тыс. грн. на оказание гуманитарной пом...

03.03.2022