Основатель группы «Прометей» Рафаэль Гороян занимает 20-ю позицию среди крупнейших аграриев – 2016. Команда LANDLORD, которая работала над составлением рейтинга, оценила капитал бизнесмена в $91 млн.
Несмотря на внешнюю демократичность, бизнес Рафаэль Гороян ведет жестко. Без его ведома в компании не принимается ни одно решение. Больше всего бизнесмен любит торговлю. Его компания выстроена как мини-биржа.
Рафаэль Гороян предпочитает находиться в торговом зале, а не в своем кабинете. «В бизнесе всегда ориентируюсь на свое профессиональное чутье, опыт и аналитические данные, — говорит владелец «Прометея». — Это помогает мне строить разветвленную структуру бизнеса и уверенно осваивать регион за регионом». Бизнесмен строит семейную компанию. Он уверен, что бизнес — это командная игра. А семья, по его словам, это команда, которая всегда играет на твоей стороне и тем самым обеспечивает лидирующие позиции на рынке.
С удовольствием читает бизнес-литературу. Своим наставником в бизнесе считает Ицхака Адизеса, с которым неоднократно встречался лично. Стресс снимает в спортивном зале. «Для меня спорт не хобби, а образ жизни», — подчеркивает Гороян. К здоровому образу жизни приобщает и всех сотрудников.