Новости компании

С напольников «Прометея» продается 30% подсолнечника Николаевской области

13.03.2015

По итогам 2014 года с элеваторов зерноторговой компани «Прометей» было продано 150 тыс подсолнечника, что составляет почти 30% рынка этой культуры в Николаевской области.

По данным государственного управления статистики, в 2014 году на Николаевщине было собрано более 727 тыс. тонн. Реальный оборот рынка свидетельствует о том, что эти цифры несколько завышены. Тем не менее, Николаевская область на сегодняшний день входит в четверку первых областей-производителей подсолнечника в Украине. «Прометей» закупает у производителей Николаевщины треть вырощеного подсолнечника.

Наращиванию «Прометеем» объемов закупки способствует технологически привлекательный формат зернохранилищ компании – бетонные склады напольного типа. Данный тип элеваторов наиболее благоприятен именно для хранения подсолнечника.

В отличие от зерна, которое фермеры оперативно продают экспортерам преимущественно во время и первые месяцы после уборки урожая, реализация подсолнечника часто связана с колебанием цен на внутреннем и внешнем рынках на масленичные и продукты их переработки. Поэтому фермеры предпочитают «придерживать» подсолнечник на элеваторах. При этом, его хранение во избежание порчи товара и сохранения качественных свойств требует особых условий, которыми обладают бетонные склады напольного типа.

Зерноторговая компания «Прометей» предоставляет комплекс услуг по закупке, хранению и доработке зерновых и масленичных культур по всей Украине, при этом в Николаевской области сотрудничает с фермерами на базе четырех элеваторов – в Николаеве, с. Лоцкино Баштанского р-на, с.Новополтавка Новобугского р-на и г.Вознесенск.

Партнерские отношения с производителями подсолнечника «Прометей» строит на принципах систематического диалога с фермерами, индивидуальных выгодных предложений, 100% предоплаты закупок, а также, политики открытого доступа для собствеников урожая в лаборатории элеватора.

Читайте также

Компания «Прометей» увеличила объемы продаж на 11%

​По итогам января-октября 2017 года группа компаний «Прометей» нарасти...

13.11.2017
ГК Прометей: «Стремимся, чтобы изменения к лучшему коснулись каждого населенного пункта, где представлена компания»

Ежегодной традицией благотворительного фонда Рафаэля Горояна стало ока...

11.10.2020
Зарубежным инвесторам не интересны линейные элеваторы

​Такое мнение в интервью Elevatorist.com высказал руководитель группы...

28.08.2015