Издание Elevatorist.com узнавало на зернохранилищах в разных регионах Украины, до какого качества дорос собранный в этом году урожай.
Ячмень
По состоянию на 10 августа аграрии намолотили 4,9 млн т ячменя. По всем регионам качество культуры высокое, говорят элеватористы. На юге и в центральных областях, где уже завершили сбор ячменя, зерно собирали в базисе по влажности, до 14%, рассказали в ГК "Прометей". На западе и севере партии приходится сушить. В этом году ячмень радует высокой натурой.
- Ячмень, который мы принимали на элеваторе и просто делали обследование для производителей, очень хороший. Натура довольно высокая - в диапазоне 660-700 г/л, - рассказал генеральный директор элеваторов "Агропросперис" Роман Андрейкив о качестве урожая в Винницкой области.
Региональная инженер-технолог ГК "Прометей" Татьяна Минашова также отметила, что во всех регионах, где Компания имеет элеваторы, натура ячменя была высокая по сравнению с прошлым годом - 620-640 г/л.
- По сорной и зерновой примеси все в базисных нормах. Сорная примесь - до 2%, зерновая - до 5%. Ячмень высоконатурный, поэтому мелкое зерно составляет до 10%, а то и меньше - 5-7%. Ячмень в этом сезоне высокого качества, - рассказала Татьяна Минашова.
Пшеница
В этом году украинские аграрии собирают мало продовольственной пшеницы. Такая тенденция прослеживается по всей Украине.
- В основном идет пшеница с низким белком. Хорошая натура, но максимальный белок, который мы видели в этом году - 13%. Из того количества, что мы приняли, буквально десятая часть имела белок 12+%. А основная масса, процентов 40 - это нижняя граница третьего класса по белку - 11-11,5%. Остальное идет как фураж, белок меньше 11%. Хотя натура радует - 750 г/л, но белка нет, - так рассказала о качестве пшеницы после первой недели приемки главный технолог компании "Волынь-зерно-продукт" Оксана Мандрика.
Роман Андрейкив также говорит, что в этом году на приемку идет очень большое количество пшеницы четвертого класса, а показатели по белку встречаются настолько низкие, что удивляют даже элеватористов с опытом.
- Мы даже видели зерно с содержанием белка 6% и клейковины 9%. Такого еще я не помню на моей практике, это первый раз. А так в целом белок 8-10%. Причем натура хорошая - 760-800 г/л, а белок низкий, - рассказал руководитель.
Вместе с тем он отметил, что урожайность пшеница показала высокую - 7-9 тонн с гектара, а иногда даже 10 т/га.
В Харьковской области в этом году меньше пшеницы и по посевным площадям, и по урожайности, отметил директор ООО "АПК "Новаагро" группы компаний "Новаагро" Дмитрий Доброштан.
- Где-то 15% пшеницы, которая идет на элеваторы - это третий класс, а все остальное - фураж, - рассказал он.
В ГК "Прометей" ситуация по качеству пшеницы 4 класса следующая: наблюдается низкий белок, в среднем 9,5-10%. Продовольственная пшеница от общего количества завезенного на элеваторы составила процентов 20. В четвертом классе высокая натура - 770-780 г/л, сорная, зерновая примеси и влажность в пределах базисных норм, но проблема в белке и в количестве клейковины.
- Думаю, что все-таки в стране было недостаточно минеральных удобрений. Фермеры, особенно на небольших хозяйствах, вносили определенное количество удобрений, но этого было недостаточно для того, чтобы получить урожай высокого качества. Почвы истощены, для того, чтобы было нормальное качество, надо достаточное количество азотных, фосфорных и даже калийных удобрений для того, чтобы в результате получить пшеницу высокобелковую и с высоким содержанием клейковины, - отметила Татьяна Минашова.
В ФХ "Урожай", что на Сумщине, пшеницу собирали раньше специально для того, чтобы сохранить клейковину. В первую половину жатвы пшеница имела влажность 18%, впоследствии шла в базисе.
- Мы начали жать где-то 9 июля, завершили 25 числа. Рано собрали, поэтому у нас, в основном, третий и второй класс, фуража немного. По состоянию на сегодня, 11 августа, периодически идут дожди, клейковина вымывается. У тех, кто сейчас молотит, практически один фураж, - отметил заместитель руководителя хозяйства Владимир Шевченко.
По его словам, сейчас на элеватор ФХ поклажедатели везут пшеницу, из которой примерно половина фуражная.
Низкое содержание белка повлияло и на вид пшеницы: в этом году она мучнистая, не такая яркая по цвету, чем высокобелковая. В части регионов зерен, поврежденных различными видами грибковых заболеваний, в этом году меньше. Если в партиях бывают зерна, пораженные фузариозом, или головневые зерна, то в пределах допустимой нормы, отметили в ГК "Прометей" и в компании "Волынь-зерно-продукт". Но там, где было много дождей во время жатвы, случается много головневых зерен.
- Головневые зерна попадаются в пшенице. Иногда приходят такие партии, которые мы не принимаем. Не скажу, что это повально, но в этом году в Харьковской области в целом головни много, - рассказал Дмитрий Доброштан.
На Житомирщине в этом сезоне также больше пораженных головней зерен. Об этом отметил руководитель компании "Зерновая база Украины" Алтынбек Мустапаев.
Что касается влажности, то много где дожди осложнили жатву, и влажной пшеницу принимали везде. Даже на Харьковщине были партии, которые пришлось сушить. На западе зерно везли даже с влажностью 22%. В прошлые годы на элеваторах "Волынь-зерно-продукт" практически не сушили пшеницу, максимум, что требовало сушки - процентов 10 от общего вала, а в этом году в первую неделю приемки зерносушилку пришлось использовать чаще.
- Основная масса пшеницы заходила в диапазоне 15-17% по влажности. Сейчас фактически всю пшеницу мы сушим, очень мало заходит сухой. Но мы только начали приемку, дальше на Волыни прогнозируют хорошую погоду, - рассказала Оксана Мандрика.
На элеваторе говорят, что особенностью жатвы двух последних лет стала практически одновременная приемка пшеницы и рапса. Обычно заканчивался рапс, и начиналась пшеница, а сейчас работы ведутся одновременно - это трудно в плане приемки и сушки зерна.
Рапс
Рапс в этом году порадовал урожайностью и масличностью. В компании "Волынь-зерно-продукт" отметили, что если в прошлом году масличность рапса на сухое вещество в среднем была 44-43%, то сейчас практически не завозили партий с показателями менее 45%. Такая же ситуация отслеживается по всей Украине.
- Рапс в этом году высококачественный. Содержание масла на сырое вещество в среднем 44-48%. На сухое вещество в диапазоне 48-52%. Очень хороший товарный рапс, который имеет большую товарную ценность. Это практически все партии, как-то низкокачественного рапса мы не видим, - отметил Роман Андрейкив.
В ГК "Прометей" говорят, что и другие качественные показатели рапса в этом году лучше.
- В прошлом году партии рапса могли не соответствовать контрактным условиям по содержанию глюкозинолатов - не более 25 микромоль на грамм. В этом сезоне вообще никаких вопросов нет, глюкозинолаты достигают всего 18-20 мк/г, что вполне удовлетворяет условия экспортных контрактов, - отметила Татьяна Минашова.
Всего на первую декаду августа аграрии собрали 3,3 млн т рапса и почти 23 млн т зерновых культур. Минагро прогнозирует, что в этом году украинские аграрии могут собрать около 56,4 млн т зерновых и 20,3 млн т масличных.